根据江苏省机械工程学会《机械设计与产品创新奖、机械工程科技成就奖、机械工程优秀论文奖、绿色制造科技进步奖、杰出机械制造工匠奖、卓越机械工程师奖评审与奖励办法》及补充规定,经评审委员会12月16日评审议定,共有17个机械工程科技奖项项目获奖,其中“机械设计与产品创新奖”13项、“绿色制造科学技术进步奖”4项;专项奖“卓越机械工程师奖”6名、“卓越机械工程师奖”提名奖1名。
为体现“公开、公平、公正”原则,接受行业评议和公众监督,提高科技奖项评审公信度,现将评审结果予以公示。
公示时间:2019年12月18日~12月25日。
公示期间,对获奖项目完成单位、完成人及专项奖获得者如有异议,请及时与江苏省机械工程学会秘书处联系,并请提供书面材料。联系人:贺春红,联系电话:025-83496680,邮箱:1205435878@qq.com,地址:江苏省南京市中山北路202号科技楼221室。
附件:《江苏省机械工程学会2019年度机械工程科技奖项评审结果名单》
江苏机械工程学会科技奖项奖励办公室
2019年12月18日
附件:
江苏省机械工程学会2019年度
机械工程科技奖项评审结果名单
一、机械设计与产品创新奖(13项)
(一)一等奖(6项)
1、用于7MW风机安装的液压插销式海洋移动平台
完成单位:南通润邦海洋工程装备有限公司
完成人:邵夕吾、方如意、姚树国、戴军
2、智能型低噪声耐高温铲运机械关键技术与应用
完成单位:徐工集团工程机械股份有限公司科技分公司
完成人:宋红兵、许鹏、苏俊收、马倩、董文华、耿彦波、魏勋利、李志刚、钟俊伟、曾海霞
3、多模式弹性驱动器技术
完成单位:南京工程学院、南京航空航天大学
完成人:韩亚丽、朱松青、贾山、郝飞、高海涛、关鸿耀、杨柳
4、三代核电主管道窄间隙自动焊关键技术研究
完成单位:苏州热工研究院有限公司、中国电建集团核电工程有限公司
完成人:赵建仓、李广晋、任立斌、张汝潺、郭新芳、朱平、万夫伟、杨佳、尚建路、王淦刚、徐忠峰、鲁立、吕一仕、周海涛、赵振亮
5、船舶合拢管设计制造流水线
完成单位:江苏阳明船舶装备制造技术有限公司、江苏科技大学
完成人:施志强、叶友利、许祥平、游晓龙、黄晓龙、高飞
6、燃煤烟气高效净化集成耦合式机电装备的研制
完成单位:宿迁龙净环保科技有限公司、宿迁学院
完成人:吴培亭、臧勇、唐友亮、杨梓平、郑奎照
(二)二等奖(7项)
1、超大型海上风电单桩基础的建造及发运技术研究
完成单位:南通润邦海洋工程装备有限公司
完成人:邵夕吾、施晓越、方如意、缪登银、石素文、代磊、马建
2、新型高压力大口径节流截止放空阀的研制
完成单位:宿迁学院、江苏苏盐阀门机械有限公司
完成人:徐青青、邵国友、赵海芳、秦运栋、刘洁、李守军、韩正海、韩雪萍
3、全自动制动器底板多孔加工机床研制
完成单位:靖江市恒大汽车部件制造有限公司、江苏省靖江市中等专业学校
完成人:徐宇、黄俊、徐刚、郁冬、夏宇平、陈正波、吕晓维、姚红、张志江、徐驰、张建军、陈林
4、交通撞击过程行人颅脑冲击伤演化规律及其损伤机理基础研究
完成单位:南京工程学院、南京林业大学
完成人:羊玢、李鹏、张袁元、王群、吴金国、施政、孙浩、汪瑗瑗、胡敏、王琛
5、T91/92+Super304H/HR3C异种钢焊接接头异常性能试验与现场再制造关键技术研究
完成单位:江苏常熟发电有限公司、苏州热工研究院有限公司
完成人:薛建强、赵建仓、金敏华、尚建路、王志刚、王淦刚、薛军
6、EBZ160连续采煤式掘进机的研发与应用
完成单位:江苏佳煤机械有限公司
完成人:程聪、王春江、曹冬瑶、张鹏、张伟建、张宝权、孙峰、梁思慧
7、EBZ260连续采煤式掘进机的研发与应用
完成单位:江苏佳煤机械有限公司
完成人:程聪、张鹏、曹冬瑶、王春江、张伟建、孙峰、张宝权、梁思慧
二、绿色制造科学技术进步奖(4项)
(一)一等奖(2项)
1、在役660MW火电机组锅炉大厚壁汽包焊接再制造
完成单位:苏州热工研究院有限公司、扬州第二发电有限责任公司、中国能源建设集团江苏省电力建设第一工程公司
完成人:赵建仓、龚峻、王淦刚、唐海宁、王立玉、鲁立、盛澍、梁恩宝、刘宾、尹少华、杨佳、蒋士权、龚宏强、张鹏、黄茂涛
2、高性能颗粒增强Sn基复合钎料研发与应用
完成单位:常熟理工学院
完成人:杨莉、张尧成、许峰、戴军、孟涛、熊义峰、卢王张
(二)二等奖(2项)
1、高压节水型管道清淤装备绿色设计制造关键技术及应用
完成单位:淮阴工学院、淮安市滨湖机械有限公司
完成人:陈中、吕建强、赵广义、高荣、朱为国、叶玮、陆海涛、谷洲之、姜海林、董育伟、马国辉、邱笑阳、李月、郝益
2、水轮机组移动增材再制造技术
完成单位:苏州热工研究院有限公司
完成人:吴树辉、王博、覃恩伟、黄骞、刘艺武、史一岭、陈国星、陆海峰、魏少翀、潘晨阳、叶林、邓春银、尹嵩、马学英、刘成威
三、卓越机械工程师奖(6名)
1、褚兴安
单位:江苏新美星包装机械股份有限公司
2、葛兆星
单位:江苏华耀机械制造有限公司
3、张新玉
单位:睿金生物科技(苏州)有限公司
4、雷体平
单位:南通中集能源装备有限公司
5、戴军
单位:南通润邦海洋工程装备有限公司
6、王博
单位:苏州热工研究院有限公司
四、卓越机械工程师奖提名奖(1名)
程聪
单位:江苏佳煤机械有限公司